normandie

NORMANDIE

02/09.11.2010 – Tarapaca 1181 – $1.000

 

 

MARTES 2 DE NOVIEMBRE

15:00 NORMANDIE MUESTRA INTERNACIONAL

ENDESCOPE – Dídac Gimeno – España – 2010 – 6 min. / LA DAMA DEL BOSQUE – Xavier Coronel – Argentina – 2010 – 15 min. PEANUTS ONE DOLLAR – Sebastián Mónaco – EE.UU., Argentina – 2009 – 83 min.

 

17:00 NORMANDIE MUESTRA INTERNACIONAL

LA ÚLTIMA BODA – Jorge Tsabutzoglu – España – 2010 – 12 min. / INSTRUCTIONS –  Costas Yiallourides – Grecia – 2009 – 27 min.

HOTEL VIRREYES -Manuel Méndez – México -2010 – 72 min.

 

19:00 NORMANDIE FOCO: NICOLÁS PEREDA

¿DÓNDE ESTÁN ESTÁN SUS HISTORIAS? – México, Canadá – 2007 – 73 min.

 

21:00 NORMANDIE EL NUEVO CINE CHILENO

LOS MISERABLES – Cristián Toledo – 2010 – 11 min. / CHAO PESCAO – Raimundo Gómez – 2008 – 66 min.

 

 

MIÉRCOLES 3 DE NOVIEMBRE

 

15:00 NORMANDIE EL NUEVO CINE CHILENO

ECUADOR – Sebastián Pereira – 2009 – 20 min. / LA LUCHA DE SAN BORJA – Joaquín Pavez – 2009 – 74 min.

 

17:00 NORMANDIE MUESTRA INTERNACIONAL

TUYA – Ivan Mazza – Uruguay, Venezuela – 2010 – 29 min. / ABUELOS – Carla Valencia – Ecuador, Chile – 2010 – 93 min.

 

19:00 NORMANDIE FOCO: NICOLÁS PEREDA

ENTREVISTA CON LA TIERRA – México – 2009 – 18 min. / TODO, EN FIN, EL SILENCIO LO OCUPABA – México, Canadá – 2010 – 62 min.

 

21:00 NORMANDIE EL NUEVO CINE CHILENO

UNA HISTORIA DE MIERDA – Joaquín Salas – 2010 – 10 min.

OTRA PELÍCULA DE AMOR – Wincy – 2010 – 108 min.

 

 

JUEVES 4 DE NOVIEMBRE

15:00 NORMANDIE CINE ARGENTINO

IMPOSIBILIDAD – Marcelo Obregón – 2005 – 9 min. / CINCO – Cinthia Varela, Marco Berger, Cecilia del Valle, Andrew Sala, Francisco Forbes – 2010 – 90 min.

 

17:00 NORMANDIE 15 AÑOS ESCUELA DE CINE DE CHILE

JUEGO DE VERANO – Andrea Wasaff, Daniela Gonzalez, Fernanda Aljaro, Matías Bize – 2005 – 90 min.

 

19:00 NORMANDIE FOCO: NICOLÁS PEREDA

PERPETUUM MOBILE – México, Canadá, Francia – 2009 – 86 min.

 

21:00 NORMANDIE EL NUEVO CINE CHILENO

ESCORT – Francesc Morales – 2010 – 4 min. / DES/ESPERANDO – Erick Salas – Chile – 2010 – 73 min.

 

 

 

 

 

 

VIERNES 5 DE NOVIEMBRE

 

15:00 NORMANDIE CINE ARGENTINO

TÚNELES EN EL RÍO – Igor Galuk – 2009 – 20 min. / LA TIGRA CHACO  – Federico Godfrid, Juan Sasiaín – 2009 – 80 min.

 

17:00 NORMANDIE EL NUEVO CINE CHILENO

EJEMPLO DE VALOR – Rodrigo Torres – 2010 – 120 min.

 

19:00 NORMANDIE FOCO: NICOLÁS PEREDA

VERANO DE GOLIAT – México, Canadá, Holanda – 2010 – 78 min.

 

21:00 NORMANDIE EL NUEVO CINE CHILENO

CITE – Luis Cifuentes – 2010 – 16 min. / RETORNO – Guillermo Amoedo – 2009 – 80 min.

 

 

SÁBADO 6 DE NOVIEMBRE

 

15:00 NORMANDIE MUESTRA INTERNACIONAL

REVOLUTION – Mayckell Pedrero –  Cuba – 2010 – 50 min. / GOODBYE, HOW ARE YOU? – Boris Mitic –  Serbia – 2009 – 60 min.

 

17:00 NORMANDIE EL NUEVO CINE CHILENO

LOS INTRUSOS – René Contreras – 2009 – 16 min. / LIMBUS – Miguel Ángel Vidaurre – 2009 – 84 min.

 

19:00 NORMANDIE EL NUEVO CINE CHILENO

DIGERIR – Francesc Morales – 2010 – 6 min. / VELÓDROMO – Alberto Fuguet – 2010 – 111 min.

 

21:00 NORMANDIE EL NUEVO CINE CHILENO

NO HABLES – Mijael Millis – 2009 – 4:30 min. / LA CASA POR LA VENTANA – Esteban Rojas, Juan Olivares – 2010 – 72 min.

 

 

DOMINGO 7 DE NOVIEMBRE

15:00 NORMANDIE MUESTRA INTERNACIONAL

MEMORIAS DEL DESARROLLO – Miguel Coyula – Cuba – 2010 – 113 Min.

 

17:00 NORMANDIE MÚSICA

RIGO SESSIONS – Colectivo Mestiza – 2010 – 7 min. / REDO – Cristián Parker, Gabriela Flores – 2010 – 62 min.

 

19:00 NORMANDIE FOCO: NICOLÁS PEREDA

JUNTOS – México – 2009 – 73 min.

 

21:00 NORMANDIE EL NUEVO CINE CHILENO

EL CIRCO DE LAS LUCES – Francisco Inostroza – 2009 – 13:30 min. / HUMANOIDE NO ROBOT – Ignacio Ruiz – 2008 – 21 min. / HUMANIMAL – Francesc Morales – 2009 – 82 min.

LUNES 8 DE NOVIEMBRE

15:00 NORMANDIE MUESTRA INTERNACIONAL

FOCALIZÁNDOME – Celeste Massim, Marcelo Alvear – 2009 – 1:37 min. / POR QUÉ… – Sonia Bernotti, Juan Manuel Domínguez – Argentina – 2010 – 10 min. / YOGA – Homero Cirelli –  Argentina – 2010 – 73 min.

 

17:00 NORMANDIE MUESTRA INTERNACIONAL

ENTERPRISSE – Mauricio Quiroga – Bolivia – 2010 – 8:30 min. / HOSPITAL OBRERO – Germán Monje – Bolivia – 2009 – 90 MIN.

 

19:00 NORMANDIE MUESTRA INTERNACIONAL

LIMITES – Natalia León – Colombia – 2009 – 16:30 min. / LA TIERRA SE QUEDÓ – Juan Sarmiento – Colombia, Alemania – 2010 – 77 min.

 

21:00 NORMANDIE EL NUEVO CINE CHILENO

DOMINGO DE SILENCIO – Manuel Loyola – 2009 – 20 min. / DISFRUTA EL SILENCIO – Ernesto Araya – 2009 – 100 min.

 

 

 

 

MARTES 9 DE NOVIEMBRE

15:00 NORMANDIE MUESTRA INTERNACIONAL

MODELO PARA ARMAR – Mario Benavente – Argentina – 2009 – 26 min.  / URITORCO – Homero Cirelli -Argentina – 2010 – 90 min.

 

17:00 NORMANDIE MUESTRA INTERNACIONAL

SAN JUAN – Miguel Hilari – Bolivia – 2010 – 10 min. / EL ASCENSOR – Tomás Bascopé – Bolivia – 2009 – 90 min.

 

19:00 NORMANDIE MUESTRA INTERNACIONAL

EN ESPERA – María Paz León – Costa Rica, Francia – 2010 – 18 min. / WHITE DAYS – Lei Yuan Bin – Singapur – 2009 – 92 min.

 

21:00 NORMANDIE EL NUEVO CINE CHILENO

PENDEJO – Juan Gaete – 2009 – 9:30 min. / EL MURAL DEL MONO – Daniela Buchuk – 2009 – 11:30 min.

WALL MAPU KIMÜN – Francisco Toro – 2010 – 90 min.

 



Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


Buscar Película:

Lugares y precios:

CINE ARTE ALAMEDA
02/09.11.2010 - Av. Libertador Bernardo O`Higgins 139, Santiago - Salas 1 y 2: $1.000 / Sala 3: Gratis

CINE UC
03/09.11.2010 - Alameda 390. Santiago - $1.000

NORMANDIE
02/09.11.2010 - Tarapaca 1181 - $1.000

LADRÓN DE BICICLETAS
02/09.11.2010 - Dardignac 0163, Barrio Bellavista, Santiago - $1.000

CINETECA
02/07.11.2010 - Centro Cultural Palacio La Moneda , Plaza de la Ciudadanía Nº 26 Santiago, Chile - $1.000

MATUCANA 100
02/07 + 9.11.2010 - Av. Matucana nº100, Estación Central - $1.000

GAM
02/09.11.2010 - Av. Libertador Bernardo O'Higgins 227, Santiago - Gratis

MAVI
05 y 08.11.2010 - José Victorinio Lastarria 307, Plaza Mulato Gil de Castro, Santiago - Gratis

JUVENTUD PROVIDENCIA
03/08.11.2010 - Manuel Montt 101, Providencia - Gratis

LA PERRERA
04/07.11.2010 - Balmaceda s.n, entre Bulnes y Cueto, Santiago - Gratis

ANTOFAGASTA: CENTRO CULTURAL DE LA CENTRAL UNITARIA DE TRABAJADORES CUT
02/03/04/05/08/09.11.2010 - Riquelme 483, Antofagasta - Gratis

VALPARAÍSO: SALA OBRA GRUESA UC
02/03/05/08/09.11.2010 - Avda. Brasil 2830, 1º piso, Valparaíso - Gratis

VALPARAÍSO: CINE GRILL CENTRAL
03/09.11.2010 - Condell 1459 subsuelo, Valparaíso - $1.000

TALCA: SALA GIULIO DI GIROLAMO DE LA UNIVERSIDAD DE TALCA
02/09.11.2010 - 2 Norte 685. Talca – Gratis

TEMUCO: AUDITORIUM CAMPUS NORTE UC TEMUCO
02/09.11.2010 – Longitudinal Norte s/n , Temuco – Gratis

VTR V.O.D. - Canal 900 - Gratis

VTR TV ONLINE - www.vtr.com - Gratis

MUBI - www.mubi.com - Gratis


A %d blogueros les gusta esto: