cine_grill_central (valparaíso)

VALPARAÍSO: CINE GRILL CENTRAL

03/09.11.2010 – Condell 1459 subsuelo, Valparaíso – $1.000

 

MIÉRCOLES 3 DE NOVIEMBRE

17:00 CINE ARGENTINO

VIÑATEROS DEL RÍO – Paula Asprella – 2010 – 20 min. / PIEDRAS – Matías Marmorato – 2009 – 69 min.

19:00 MUESTRA INTERNACIONAL

OCULTAS – Bernabé Demozzi – Argentina – 2010 – 15 min. / LA ORQUESTA ROJA – Nicolás Herzog – Argentina – 2009 – 77 min.

21:00 EL NUEVO CINE CHILENO

ESCORT – Francesc Morales – 2010 – 4 min. / DES/ESPERANDO – Erick Salas – Chile – 2010 – 73 min.

 

JUEVES 4 DE NOVIEMBRE

17:00 CINE ARGENTINO

CIUDAD SECRETA – Martín Turnes – 2010 – 3 min. / PLAN B – Marco Berger – 2008 – 103 min.

19:00 MUESTRA INTERNACIONAL

O LAGO – André Marques – Portugal, Rumania – 2008 – 31 min. / WENDY Y LUCY – Kelly Reichardt – EE.UU. – 2008 – 80 min.

21:00 5 AÑOS ESCUELA DE CINE DE CHILE

TRES AL SOL – Tomás Yovane – 2008 – 15 min. / CARLA Y MAX – Matías Bize – 1999 – 7 min. / TE CREIS LA MAS LINDA, PERO ERIS LA MAS PUTA – Che Sandoval – 2010 – 89 min.

 

VIERNES 5 DE NOVIEMBRE

17:00 CINE ARGENTINO

CAITO – Guillermo Pfening – 2004 – 10 min. / PARADOR RETIRO – Jorge Colás – 2008 – 84 min.

19:00 MUESTRA INTERNACIONAL

MODELO PARA ARMAR – Mario Benavente – Argentina – 2009 – 26 min.  / URITORCO – Homero Cirelli -Argentina – 2010 – 90 min.

21:00 EL NUEVO CINE CHILENO

EL CIRCO DE LAS LUCES – Francisco Inostroza – 2009 – 13:30 min. / HUMANOIDE NO ROBOT – Ignacio Ruiz – 2008 – 21 min. / HUMANIMAL – Francesc Morales – 2009 – 82 min.

 

SÁBADO 6 DE NOVIEMBRE

17:00 CINE ARGENTINO

AMOR CRUDO – Martín Deus, Juan Chappa – 2008 – 15 min. / INCÓMODOS  – Esteban Menis – 2008 – 86 min.

19:00 FOCO: NICOLÁS PEREDA

VERANO DE GOLIAT – México, Canadá, Holanda – 2010 – 78 min.

21:00 MÚSICA

FEMME ROCK DOC – Denise Elphick – Chile – 2009 – 73 min.

 

DOMINGO 7 DE NOVIEMBRE

17:00 CINE ARGENTINO

OFELIA EN EL CRISTALINO ARROLLO – Julieta Anaut  – 2008 – 4:30 min. / EL SUEÑO DEL PERRO – Paulo Pécora – 2008 – 90 min.

19:00 FOCO: CELESTINO CAMPUSANO

VIKINGO – Argentina – 2010 – 90 min.

21:00 EL NUEVO CINE CHILENO

CITE – Luis Cifuentes – 2010 – 16 min. / RETORNO – Guillermo Amoedo – 2009 – 80 min.

 

LUNES 8 DE NOVIEMBRE

17:00 CINE ARGENTINO

IMPOSIBILIDAD – Marcelo Obregón – 2005 – 9 min. / CINCO – Cinthia Varela, Marco Berger, Cecilia del Valle, Andrew Sala, Francisco Forbes – 2010 – 90 min.

19:00 FOCO: PEPE MALDONADO

EL ÚLTIMO MOVIMIENTO –  1985 – 30 min. / 7H 4D – 2010 – 70 min.

21:00 EL NUEVO CINE CHILENO

UNA HISTORIA DE MIERDA – Joaquín Salas – 2010 – 10 min.

OTRA PELÍCULA DE AMOR – Wincy – 2010 – 108 min.

 

MARTES 9 DE NOVIEMBRE

17:00 CINE ARGENTINO

TÚNELES EN EL RÍO – Igor Galuk – 2009 – 20 min. / LA TIGRA CHACO  – Federico Godfrid, Juan Sasiaín – 2009 – 80 min.

19:00 FOCO: VERÓNICA QÜENSE

CHILE TRASPUESTO – 2005 – 35 min. / SANTAS PUTAS – 2010 – 54 min.

21:00 EL NUEVO CINE CHILENO

DEBUT – Andrés Nazarala – 2009 – 66 min.

 

Anuncios


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


Buscar Película:

Lugares y precios:

CINE ARTE ALAMEDA
02/09.11.2010 - Av. Libertador Bernardo O`Higgins 139, Santiago - Salas 1 y 2: $1.000 / Sala 3: Gratis

CINE UC
03/09.11.2010 - Alameda 390. Santiago - $1.000

NORMANDIE
02/09.11.2010 - Tarapaca 1181 - $1.000

LADRÓN DE BICICLETAS
02/09.11.2010 - Dardignac 0163, Barrio Bellavista, Santiago - $1.000

CINETECA
02/07.11.2010 - Centro Cultural Palacio La Moneda , Plaza de la Ciudadanía Nº 26 Santiago, Chile - $1.000

MATUCANA 100
02/07 + 9.11.2010 - Av. Matucana nº100, Estación Central - $1.000

GAM
02/09.11.2010 - Av. Libertador Bernardo O'Higgins 227, Santiago - Gratis

MAVI
05 y 08.11.2010 - José Victorinio Lastarria 307, Plaza Mulato Gil de Castro, Santiago - Gratis

JUVENTUD PROVIDENCIA
03/08.11.2010 - Manuel Montt 101, Providencia - Gratis

LA PERRERA
04/07.11.2010 - Balmaceda s.n, entre Bulnes y Cueto, Santiago - Gratis

ANTOFAGASTA: CENTRO CULTURAL DE LA CENTRAL UNITARIA DE TRABAJADORES CUT
02/03/04/05/08/09.11.2010 - Riquelme 483, Antofagasta - Gratis

VALPARAÍSO: SALA OBRA GRUESA UC
02/03/05/08/09.11.2010 - Avda. Brasil 2830, 1º piso, Valparaíso - Gratis

VALPARAÍSO: CINE GRILL CENTRAL
03/09.11.2010 - Condell 1459 subsuelo, Valparaíso - $1.000

TALCA: SALA GIULIO DI GIROLAMO DE LA UNIVERSIDAD DE TALCA
02/09.11.2010 - 2 Norte 685. Talca – Gratis

TEMUCO: AUDITORIUM CAMPUS NORTE UC TEMUCO
02/09.11.2010 – Longitudinal Norte s/n , Temuco – Gratis

VTR V.O.D. - Canal 900 - Gratis

VTR TV ONLINE - www.vtr.com - Gratis

MUBI - www.mubi.com - Gratis


A %d blogueros les gusta esto: