03 de nov.(miércoles)

15:00 ALAMEDA 1 FOCO: CINE PIRATA PERUANO: GIANFRANCO ANNICHINI.
MARÍA DEL DESIERTO – 1981 – 13 min. / UNA NOVIA EN NUEVA YORK – 1987 – 9 MIN. / EL HOMBRE SOLO – 1983 –  14 min.
RADIO BELEN – 1983 – 11 min. / KASA OKUPADA – Rafael Arevalo – 2010 – 66 min.

 

15:00 ALAMEDA 2 FOCO: CINE PIRATA PERUANO

LA VIDA DA VUELTAS – Omar Forero – 2000 – 18 min. / EL PERDÓN – Omar Quezada – 2006 – 33 min. / TORVUS – Paola Vela – 2007 – 1 min. / EL OTRO CINE – Javier Becerra, Sofía Velásquez – 2010 – 20 min.

 

15:00 NORMANDIE EL NUEVO CINE CHILENO

ECUADOR – Sebastián Pereira – 2009 – 20 min. / LA LUCHA DE SAN BORJA – Joaquín Pavez – 2009 – 74 min.

 

15:00 LADRÓN DE BICICLETAS 20 AÑOS DE LA FUC

SEGUIR ORDENES – Sebastián lingiardi – 2007 – 17 min. / HERMANOS – Gabriel Boschi – 2001 – 9 min. / MOEBIUS – Gustavo Mosquera – 1996 – 90 min.

 

16:00 CINE UC FOCO: PERUT + OSNOVIKOFF

CHI CHI CHI LE LE LE MARTÍN VARGAS DE CHILE – 2000 – 61 min.

 

17:00 ALAMEDA 1 EL NUEVO CINE CHILENO

BRAZALETES – Cristobal Sobera – 2010 – 6:30 min. / CARGAR LA SANGRE – Christián Zamora – 2010 – 73 min.

 

17:00 ALAMEDA 2 FOCO: CRISTIÁN SÁNCHEZ

VÍAS PARALELAS – 1975 – 90 min.

 

17:00 ALAMEDA 3 FOCO: HARUN FAROKI

BILDER DER WELT UND INSCHRIFT DES KRIEGES (IMÁGENES DEL MUNDO Y EPITAFIOS DE GUERRA) – Alemania – 1988 – 44 min. ARBEITER VERLASSEN DIE FABRIK (TRABAJADORES SALIENDO DE LA FÁBRICA) – Alemania – 1995 – 36 min. / NICHT LÖSCHBARES FEUER (FUEGO INEXTINGUIBLE) – Alemania – 1969 – 25 min.

 

17:00 NORMANDIE MUESTRA INTERNACIONAL

TUYA – Ivan Mazza – Uruguay, Venezuela – 2010 – 29 min. / ABUELOS – Carla Valencia – Ecuador, Chile – 2010 – 93 min.

 

17:00 MATUCANA 100 15 AÑOS ESCUELA DE CINE DE CHILE

EL HOMBRE DE LA MALETA – Felipe Ríos 2003 – 6 min. / PROPAGANDA – Kenji Tanida – 1998 – 1:30. / LOS SUEÑOS DE CHILE – Mauricio Claro, Gonzalo Perucca – 2007 – 80 min.

 

18:00 GAM (CENTRO CULTURAL GABRIELA MISTRAL) EL NUEVO CINE CHILENO

DEBUT – Andrés Nazarala – 2009 – 66 min.

 

18:00 CINETECA 1 FOCO: MIGUEL LITTIN DE LOS 70´S

LA TIERRA PROMETIDA – 1971 – 80 min.

 

19:00 ALAMEDA 1 COMPETENCIA

ANA – Boris Peters – 2010 – 13:20 min. / (CEM) SILENCIO – Sandra Kromidakis – 2010 – 10 min. / UNA PARTE DE MI VIDA – Oscar Cárdenas – 2010 – 73 min.

 

19:00 ALAMEDA 2 FOCO: ÁLVARO ROBLES

NO CITIZEN – 2002 – 50 min. / HUEVO NEGRO – 2001 – 61 min.

 

19:00 ALAMEDA 3 CREATIVE COMMONS

EN EL VIAJE HACIA DIOS – Nicolás Alcalá – España – 2008 – 17 min. / SEVEN DEAD MEN – Brett Koonce / EE.UU., 2009 57 min.

 

19:00 NORMANDIE FOCO: NICOLÁS PEREDA

ENTREVISTA CON LA TIERRA – México – 2009 – 18 min. / TODO, EN FIN, EL SILENCIO LO OCUPABA – México, Canadá – 2010 – 62 min.

 

19:00 CINE UC EL NUEVO CINE CHILENO

JEANETTE 53 – Sebastián Roblero – 2009 – 10 min. / (CEM) LOS VIENTOS – Alfredo Pourailly – 2010 – 10 min. / RETRATO DE MUJERES PIONERAS – Isabel Burr – 2010 – 67 min.

 

19:00 CINETECA 2 RETRO SIGLO XXI

PARÉNTESIS – Francisca Schweitzer, Pablo Solís – 2005 – 95 min.

 

21:00 ALAMEDA 1 MUESTRA INTERNACIONAL

EL FORJADORES DE HISTORIAS – José Gómez – España – 2009 – 15 min. / HALFWAY – Andrés Meza, Diego Meza – EE.UU. – 2009 – 14:30 min. / BUMMER SUMMER – Zach Weintraub –  EE.UU. – 2010 – 79 min.

 

21:00 ALAMEDA 2 VIDEOFLIMS

ALMA DE REMIS – Pablo Marini, Matías Lojo – 2010 – 6 min. / MASACRE MARCIAL IVX – Pablo Marini, Matías Lojo – 2007 – 85 min.

 

21:00 ALAMEDA 3 CREATIVE COMMONS

THE OBAMA DECEPTION – Alex Jones – EE.UU. – 2009 – 111 min.

 

21:00 NORMANDIE EL NUEVO CINE CHILENO

UNA HISTORIA DE MIERDA – Joaquín Salas – 2010 – 10 min.

OTRA PELÍCULA DE AMOR – Wincy – 2010 – 108 min.

 

21:30 CINE UC MUESTRA INTERNACIONAL

AHATE PASA – Koldo Almandoz – España – 2009 – 12 min. / LA PRESA – Jorge Rivero – España – 2009 – 16 min. / PRETTY DIANA – Boris Mitic – Serbia – 2004 – 45 min.

 

21:30 JUVENTUD PROVIDENCIA BRASIL EN CORTO

DAR LUZ – A CASA DA PRAIA – O IMCOMPREENDIDO – REVERSO – RESSACA – A PANSAO DOS CARAGUEJOS – TAURIS – RETINIANAS – A MAIS FORTE

 

23:00 ALAMEDA 1 MUESTRA INTERNACIONAL

MARISA – Nacho Vigalondo – España – 2009 – 3:30 min. / EXHAUSTED – Kim Gok – Corea del Sur – 2009 – 128 min.

 

23:00 ALAMEDA 2 MUESTRA INTERNACIONAL

A LINGUA DAS COISAS – Alan Minas – Brasil – 2009 – 14 min. / SÍNDROME DE PINOCCIO – Thiago Moyses – Brasil – 2008 – 90 min.



Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


Buscar Película:

Lugares y precios:

CINE ARTE ALAMEDA
02/09.11.2010 - Av. Libertador Bernardo O`Higgins 139, Santiago - Salas 1 y 2: $1.000 / Sala 3: Gratis

CINE UC
03/09.11.2010 - Alameda 390. Santiago - $1.000

NORMANDIE
02/09.11.2010 - Tarapaca 1181 - $1.000

LADRÓN DE BICICLETAS
02/09.11.2010 - Dardignac 0163, Barrio Bellavista, Santiago - $1.000

CINETECA
02/07.11.2010 - Centro Cultural Palacio La Moneda , Plaza de la Ciudadanía Nº 26 Santiago, Chile - $1.000

MATUCANA 100
02/07 + 9.11.2010 - Av. Matucana nº100, Estación Central - $1.000

GAM
02/09.11.2010 - Av. Libertador Bernardo O'Higgins 227, Santiago - Gratis

MAVI
05 y 08.11.2010 - José Victorinio Lastarria 307, Plaza Mulato Gil de Castro, Santiago - Gratis

JUVENTUD PROVIDENCIA
03/08.11.2010 - Manuel Montt 101, Providencia - Gratis

LA PERRERA
04/07.11.2010 - Balmaceda s.n, entre Bulnes y Cueto, Santiago - Gratis

ANTOFAGASTA: CENTRO CULTURAL DE LA CENTRAL UNITARIA DE TRABAJADORES CUT
02/03/04/05/08/09.11.2010 - Riquelme 483, Antofagasta - Gratis

VALPARAÍSO: SALA OBRA GRUESA UC
02/03/05/08/09.11.2010 - Avda. Brasil 2830, 1º piso, Valparaíso - Gratis

VALPARAÍSO: CINE GRILL CENTRAL
03/09.11.2010 - Condell 1459 subsuelo, Valparaíso - $1.000

TALCA: SALA GIULIO DI GIROLAMO DE LA UNIVERSIDAD DE TALCA
02/09.11.2010 - 2 Norte 685. Talca – Gratis

TEMUCO: AUDITORIUM CAMPUS NORTE UC TEMUCO
02/09.11.2010 – Longitudinal Norte s/n , Temuco – Gratis

VTR V.O.D. - Canal 900 - Gratis

VTR TV ONLINE - www.vtr.com - Gratis

MUBI - www.mubi.com - Gratis


A %d blogueros les gusta esto: